Целью Проекта UNIDO/GEF UKR IEE является помощь Правительства Украины организовать внедрение процедур устойчивого и эффективного энергопотребления в промышленности. Достижение такой цели предполагается путем распространением концепции индустриальной энергетической эффективности (ЭЭ) с помощью внедрения систем энергоменеджмента (СЭнM) в соответствии с международными стандартами серии ISO 50000 и оптимизации систем, которые потребляют энергию (ОCЭ).

СЭнМ обеспечивает структурированный и системный подход для интеграции концепции ЭЭ в ежедневную работу предприятий и в культуру бизнес-управления. СЭнМ предусматривает: определение зон существенного энергопотребления; разработку плана действий для непрерывного улучшения энергопотребления; и внедрение отчетности для обеспечения и подтверждения уровня эффективного использования энергии со временем. СЭнМ создает соответствующие связи между бизнес-процессами по энергопотребления и основными промышленными показателями, такими как: снижение себестоимости продукции, увеличение объема производства, соблюдение экологических норм и повышения конкурентоспособности. Практический опыт показывает, что предприятия, которые только внедряют СЭнМ, при минимальных капиталовложениях в течение первых лет получают повышение ЭЭ в пределах 10-20%.

ОСЭ это более рациональный метод достижения экономии энергии за счет оптимизации работы систем, потребляющих энергию в пределах объекта, вместо традиционного замещения отдельных компонентов системы более энергоэффективными. Традиционное замещение компонентов систем потенциально обеспечивает 2-3% экономии энергии, в то время как ОСЭ — может обеспечить до 20-30% экономии энергоресурсов.