Проект Организации объединенных наций по промышленному развитию (UNIDO) «Внедрение стандарта систем энергоменеджмента в промышленности Украины» объявляет о выпуске Практического Пособия для специалистов по внедрению Систем энергетического менеджмента (СЭнМ): «Руководство по внедрению системы энергетического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001: 2018».

Руководство доступно для загрузки по ссылке.

В данном Руководстве рассматриваются актуальные вопросы, связанные с подготовкой к внедрению, создание и функционирование СЭнМ соответствии с международным стандартом ISO 50001.

Руководство может быть полезным для:

  • любой организации, независимо от ее типа, размера, сложности, географического положения, культуры или продуктов и услуг, которые она предоставляет.
  • для всех видов деятельности, влияющих на энергетические показатели, энергоэффективность, которые управляются и контролируются компанией.
  • всех типов энергии независимо от объемов их потребления.

Руководств подготовлено для облегчения ознакомления с базовыми принципами стандарта ISO 50001, а также для улучшения общего понимания ключевых положений и принципов построения СЭнМ для широкого круга людей (топ-менеджмента, представителей финансовых учреждений, консалтинговых и инжиниринговых компаний и т.д.).

 

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ

Проект UNIDO/GEF UKR IEE «Внедрение стандарта систем энергоменеджмента в промышленности Украины»:

Донор Проекта: Глобальный Экологический Фонд (GEF)

Исполнитель: UNIDO (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию — специализированное учреждение ООН)

Партнеры Проекта:

— Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины;

— Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины;

— Центр ресурсоэффективного и более чистого производства.

Главная Цель Проекта:

Повышение энергоэффективности промышленности Украины путем способствования широкому внедрению систем энергетического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001 «Системы энергоменеджмента»

Основные цели Проекта:

  • Повышение энергоэффективности экономики Украины;
  • Создание нормативно-правовой и регуляторной рамочной среды для инвестиций в энергоэффективность промышленности;
  • Создание практикующей экспертной среды по вопросам энергоменеджмента в Украине;
  • Сокращение выбросов парниковых газов.

Компоненты Проекта:

1. Нормативно-правовая и регуляторная поддержка адаптации национального законодательства для внедрения национального стандарта в соответствии с ISO 50001 «Системы энергоменеджмента».

2. Повышение национального потенциала для внедрения стандартов систем энергоменеджмента в промышленности, сертификация созданных систем.

3. Распространение ЭЭ технологий и рыночных инструментов для стимулирования использования систем энергоменеджмента в выбранных секторах промышленности.

Деятельность Проекта имеет целью также сокращение выбросов парниковых газов.

Бюджет Проекта: 5,5 млн. долл. США.

Продолжительность Проекта: Операционная деятельность началась в 2015 году и запланирована до конца 2025.

 

Достижение цели Проекта — помощи Правительству Украины организовать внедрение процедур устойчивого и эффективного энергопотребления в промышленности — предполагается путем распространения концепции индустриальной энергетической эффективности (ЭЭ) с помощью внедрения систем энергоменеджмента (СЭнM) в соответствии с международными стандартами серии ISO 50000 и оптимизации систем, которые потребляют энергию (ОCЭ).

СЭнМ обеспечивает структурированный и системный подход для интеграции концепции ЭЭ в ежедневную работу предприятий и в культуру бизнес-управления. СЭнМ предусматривает: определение зон существенного энергопотребления; разработку плана действий для непрерывного улучшения энергопотребления; и внедрение отчетности для обеспечения и подтверждения уровня эффективного использования энергии со временем. СЭнМ создает соответствующие связи между бизнес-процессами по энергопотреблению и основными промышленными показателями, такими как: снижение себестоимости продукции, увеличение объема производства, соблюдение экологических норм и повышения конкурентоспособности. Практический опыт показывает, что предприятия, которые только внедряют СЭнМ, при минимальных капиталовложениях в течение первых лет получают повышение ЭЭ в пределах 10-20%.

ОСЭ это более рациональный метод достижения экономии энергии за счет оптимизации работы систем, потребляющих энергию в пределах объекта, вместо традиционного замещения отдельных компонентов системы более энергоэффективными. Традиционное замещение компонентов систем потенциально обеспечивает 2-3% экономии энергии, в то время как ОСЭ — может обеспечить до 20-30% экономии энергоресурсов.

 

Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) — специализированное учреждение Организации Объединённых Наций (ООН), миссия которого заключается в содействии и ускорении инклюзивного и устойчивого промышленного развития в государствах-членах.