Государственное агентство по вопросам энергоэффективности и энергосбережению Украины совместно с Проектом ЮНИДО «Внедрение стандарта систем энергоменеджмента в промышленности Украины» разрабатывают пути стимулирования внедрения энергоменеджмента на промышленных предприятиях Украины.

Усилить сотрудничество в сфере стимулирования предприятий к энергоэффективности договорились Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и руководитель Проекта ЮНИДО «Внедрение стандарта систем энергоменеджмента в промышленности Украины» Марко Маттеини во время встречи, состоявшейся 29 мая 2018 года в г. Киеве.

Первоочередным мероприятием на пути к этой цели является внедрение системы энергоменеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001, который внедрен в Украине при участии Государственного агентства по вопросам энергоэффективности и энергосбережению Украины и поддержки Проекта.

По итогам встречи стороны договорились о разработке дорожной карты совместных действий по внедрению механизмов стимулирования и поддержки, касающихся реализации мероприятий по обеспечению энергоэффективности для энергоемких предприятий.