2 октября 2020 на сайте Министерства энергетики Украины обнародован проект Закона Украины «Об энергетической эффективности».

Ознакомиться с ним можно по ссылке

Замечания и предложения к проекту Закона принимаются в письменном виде и по электронной почте в течение месяца по адресу: Министерство энергетики Украины, 01601 ул. Крещатик, 30; е-mail: oksana.kolosova@mev.gov.ua.

Повышение энергоэффективности является необходимым элементом для роста энергонезависимости страны и сокращения энергоемкости экономики. Сейчас показатель энергоемкости ВВП по паритету покупательной способности в Украине втрое выше чем в большинстве стран Европы.

Проект Закона Украины «Об энергетической эффективности» предусматривает установление правовых, экономических и организационных основ деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности, обеспечения осуществления энергоэффективных мероприятий, проводимых во время производства, транспортировки, передачи, распределения, поставки и потребления энергии. Проект закона направлен на выполнение международных обязательств Украины в рамках Договора об учреждении Энергетического Сообщества.