Фонд будет функционировать как специальный финансовый механизм в рамках Проекта UNIDO/GEF UKR IEE «Внедрение стандарта систем энергоменеджмента в промышленности Украины» при поддержке национальных стейкхолдеров и перекрестных гарантий Citibank Europe PLC.
Фонд гарантирования кредитов в первую очередь направлен на помощь промышленным предприятиям в получении доступа к капиталу для внедрения системы энергоменеджмента в соответствии со стандартом ISO 50001 и других мер по повышению энергоэффективности. Фонд гарантирования кредитов — это первый и единственный в своем роде механизм финансирования на основе гарантий, запущенный агентством ООН с выбранным финансовым партнером в Украине.
Ожидается, что Фонд гарантирования кредитов сыграет важную роль в активизации деятельности и дальнейшем развитии украинского рынка энергоэффективности в промышленности. UNIDO считает, что особенно важно иметь такой финансовый инструмент для украинских предприятий во время восстановления от кризиса COVID-19. Фонд гарантирования кредитов – это поддержка промышленных предприятий дополнительными ресурсами, которые могут быть выделены для оптимизации активов и повышения итоговой производительности предприятий за счет повышения энергоэффективности, что в итоге поможет восстановить и укрепить конкурентоспособность бизнеса.