21-22 октября, 2021г, в Киеве проходил ECOBUSINESS FORUM-2021: «ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА: как достичь баланса». Представитель проекта UNIDO/GEF, Сергей Поровский, Главный эксперт по финансированию и политике энергоэффективности, был приглашен в качестве спикера первой панели, посвященной опыту зеленого финансирования предприятий и содействию их Экотрансформации.

Кроме указания главных элементов цепи трансформации бизнеса, которыми являются: 1) реализация мер по энергоэффективности; 2) декарбонизация – достижение нейтральности по выбросам СО2 (экв); 3) достижение нейтральности по воздействию на окружающую среду; Сергей Поровский сообщил об успешной работе Фонда Гарантирования Кредитов.

Фонд функционирует как специальный финансовый механизм в рамках Проекта UNIDO/GEF «Внедрение стандарта систем энергоменеджмента в промышленности Украины» при поддержке национальных стейкхолдеров и перекрестных гарантий Citibank Europe PLC.

Фонд гарантирования кредитов в первую очередь направлен на помощь промышленным предприятиям в получении доступа к капиталу для:

1. Внедрения и сертификации системы энергоменеджмента (в соответствии с ISO 50001).
2. Реализации мероприятий по оптимизации энергопотребления.

Такое финансирование может быть интересным производственным предприятиям, предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, экспортно-ориентированным компаниям, или тем, что планируют привлекать кредитные средства у международных финансовых учреждений, предприятиям энергоемких отраслей и т.д.

Фонд гарантирования кредитов — это первый и единственный в своем роде механизм финансирования на основе гарантий, запущенный агентством ООН с выбранным финансовым партнером в Украине.

Более подробную информацию об условиях работы Фонда гарантирования кредитов можно просмотреть на сайте АБ «УКРГАЗБАНК» по ссылке.

Материалы форума День 1

Материалы форума День 2